Районная экспериментальная площадка  2014-2016 гг

Тема "Социальное проектирование в деятельности детских общественных объединений"

Нормативно-правовая основа РОЭП

Распоряжение администрации Невского района Санкт-Петербурга от 27.12.2013   №2552-р "О деятельности в режиме экспериментальных площадок районного уровня образовательных учреждений, подведомственных администрации Невского района Санкт-Петербурга(переход по ссылке)

Положение об организации опытно-экспериментальной работы

в образовательном учреждении

Положение о Совете эксперимента ГБОУ № 342

Должностная инструкция заведующего ЭП

Презентация проекта РОЭП 2014-2016 гг

Информационная карта экспериментальной площадки

районного уровня ГБОУ школы №342

Содержание опытно-экпериментальной работы

28.01.2014 на базе районной экспериментальной площадки ГБОУ школы №342 прошло открытое мероприятие для педагогической общественности Невского района

«Мозговой штурм: реализация проекта опытно-экспериментальной работы по теме «Социальное проектирование в деятельности детских общественных объединений»

Директор школы Н.В. Денисова сообщила, что целью проведения данного мероприятия является вовлечение как можно большего количества членов педагогического коллектива в реализацию школьных идей, а также оказание помощи потенциальным участникам проекта в избавлении от привычки мыслить штампами и стереотипами.

В качестве главных задач мероприятия она выделила следующие:

1.      Создание банка интересных и нестандартных идей по реализации нового проекта ОЭР.

2.      Инициирование создания значимых мини-проектов, способствующих реализации проекта ОЭР.

В ходе мероприятия состоялась презентация и обсуждение школьного проекта ОЭР по теме «Социальное проектирование в деятельности детских общественных объединений», а также мозговой штурм по его реализации.

Наиболее интересным этапом мозгового штурма был этап генерирования идей. На данном этапе участники свободно представляли всевозможные идеи, которые в дальнейшем совершенствовались или из нескольких соединялись в одну новую.

В конце мероприятия были озвучены  итоговые варианты идей и названия новых мини-проектов, с конкретизацией ответственных за их дальнейшую разработку и реализацию.

По мнению участников мероприятия, мозговой штурм прошел эффективно, интересно и плодотворно, достигнув своей основной цели.

________________________

15.05.2014 года состоялся районный итоговый семинар для заместителей директоров по воспитательной работе «Реализация Плана мероприятий по модернизации общего образования, направленных на реализацию в 2011-2015 годах национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Санкт-Петербурге, в части воспитательной деятельности образовательных учреждений».

На данном семинаре с целью диссеминации результатов инновационной деятельности, осуществляемой ГБОУ школой №342 Невского района в статусе районной экспериментальной площадки, Зотова Наталья Львовна, заместитель директора по воспитательной работе, представила опыт работы образовательного учреждения по теме «Социальное проектирование в деятельности детских общественных объединений».

Успешная деятельность школы по реализации новой авторской программы по опытно-экспериментальной работе (2014-2016 гг.), направленной на реализацию одного из целевых проектов районной образовательной системы «Воспитательный потенциал образовательной среды», вызвала у педагогической общественности большой интерес.

В ходе работы семинара Н.Л. Зотова получила от коллег ряд предложений к взаимодействию. Данный факт кооперации в дальнейшем может послужить основой для организации сетевого сотрудничества по социальному проектированию детских общественных объединений в условиях районной образовательной системы.

С презентацией выступления Зотовой Н.Л. можно ознакомиться  здесь (переход по ссылке).

Дата последнего обновления страницы 23.04.2018